Симферопольская ТЭС вышла на полную мощность

Симферопольская ТЭС вышла на полную мощность
28.12.2018
"Сегодня второй блок Симферопольской ТЭС выведен на номинальную мощность. Таким образом, оба блока электростанции работают на полную мощность и подают энергию в сеть, совокупно - 480 МВт. Второй блок Севастопольской ТЭС сегодня ночью также начал подавать энергию в сеть, его выход на номинальную мощность планируется в ближайшие дни"
, - сказал представитель компании.

Он отметил, что электростанции уже начали получать оплату, но без составляющей на возврат инвестиций.
"Фактически сейчас оплата идёт по себестоимости - затраты на газ и другие операционные расходы"
, - уточнил представитель "Ростеха".

Ранее замминистра энергетики Андрей Черезов говорил, что ввод в эксплуатацию вторых очередей Севастопольской и Симферопольской ТЭС планируется до конца 2018 года при условии готовности вторых этапов схем выдачи мощности.

Первые энергоблоки крымских станций начали работу осенью 2018 года.

Строительство двух электростанций в Крыму велось с использованием четырех газовых турбин Siemens. В 2015 году структура "Ростеха" ОАО "ВО "Технопромэкспорт" купила эти турбины для строительства электростанции в Тамани. Но позже стало известно, что они были перепроданы другой структуре "Ростеха" - ООО "ВО "Технопромэкспорт", которое ведет строительство Севастопольской и Симферопольской ТЭС, а к лету 2017 года были отправлены в Крым.

Siemens пытался добиться в российском суде признания сделки по продаже турбин недействительной, но суд встал на сторону "Технопромэкспорта".

Возврат к списку